Compartir
Publicidad

Los libros y documentos más caros subastados en 2006

Guardar
0 Comentarios
Publicidad

Fine Books realiza como cada año su Top Fifty de libros antiguos, mapas o manuscritos vendidos en subasta por las casas más prestigiosas del mundo. La lista completa aparecerá en marzo, pero ya han adelantado cuáles son las 10 joyas a las que el común de los mortales tenemos el acceso prohibido y que superan en el mercado de Sotheby's, Christie's o Pierre Bergé el millón de dólares. La edición de Shakespeare es por la que yo más pagaría, aunque seguir las vivencias de Stendhal de su puño y letra tampoco es barato...
  • Encabeza la lista un raro ejemplar de la obra de Shakespeare publicada en 1623, Comedias, Historias y Tragedias, conocida como First Folio y que fue vendida por más de 4 millones de euros. Se trata de una recopilación de 36 obras del genio británico que sirvió de base a ediciones posteriores, completa, con muchas anotaciones y con su encuadernación original.
  • En segundo lugar se sitúan las ilustraciones originales que Pierre Antoine Poiteau y Pierre Jean Francois Turpin elaboraron para la obra de Henri Louis Duhamel du Monceau publicada entre 1807 y 1835, Traite des arbres fruitiers.
  • A continuación, por 3 millones de euros, aparece el primer atlas impreso, Cosmographia de Ptolomeo, que data de 1477 y está compuesto por 61 páginas con 26 mapas.

  • En cuarto lugar tenemos el Album Amicorum o Libro de la Amistad, una obra manuscrita en alemán, italiano, latín y francés que supone un testimonio directo de la vida de los príncipes y hábitos de las cortes europeas del siglo XVII.
  • La enmienda que abolía la esclavitud en EEUU en 11864, firmada por Abraham Lincoln y los miembros del Congreso fue adquirida por un millón y medio de euros.
  • Le sigue un volumen de acuarelas de Pierre Gourdelle realizadas en 1550.
  • En el séptimo puesto está una única hoja del Shahnama o Libro de Reyes, de la copia más exquisita de la epopeya nacional persa, que se realizó hacia 1530.
  • Cerca de un millón de euros se pagó por un manuscrito religioso de 1425 sobre las Horas de la Cruz.
  • Varios cuadernos del diario personal de Stendhal de principios del XIX también rondaron el millón de euros.
  • Y, cerrando el listado, un manuscrito original del himno nacional irlandés.

Sitio Oficial | Fine Books & Collections Blog

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio