Compartir
Publicidad

Finalistas de los IX Premios de la Crítica

Finalistas de los IX Premios de la Crítica
Guardar
6 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Organizados por la revista Dolmen, la novena edición de los Premios de la Crítica 2009 se entregarán en la clausura de las Jornadas del Cómic de Avilés, que este año será el 12 de septiembre.

La votación se realiza en dos tandas, la primera finalizó el 17 de agosto y la segunda lo hará el 4 de septiembre (y existe la particularidad de que quien considere que debe actuar como jurado en futuras ediciones puede hacerlo enviando un correo a dolmen@dolmeneditorial.com, especificando en que medio escribe o colabora, o que volumen teórico ha escrito, y solicitando ser incluido en el Jurado de los Premios de la Crítica.

Para abrir boca, ahí van los finalistas:

MEJOR DIBUJANTE EXTRANJERO

(En esta categoría hay seis finalistas al haber un empate entre dos autores con el mismo número de votos).

Mark Buckingham por Fábulas: la gran guerra
Ivan Reis por Green Lantern
Jaime Hernández por La Educación de Hopey Glass
Sean Phillips por Criminal 3
Baudoin por Los Cuatro Ríos
Blutch por Peplum

MEJOR GUIONISTA EXTRANJERO

Bill Willingham por Fábulas: la gran guerra
Robert Kirkman por Invencible 9 y Los Muertos Vivientes 8
Ed Brubaker por Criminal 3
Jaime Hernández por La Educación de Hopey Glass
Naoki Urasawa por Pluto

MEJOR DIBUJANTE NACIONAL

Quim Bou por Orn: Historia Universal 3
Bartolome Seguí por Las Serpientes Ciegas
Paco Roca por Las Calles de Arena
Jorge González por Fuelle
José Domingo por Cuihmne

MEJOR GUIONISTA NACIONAL

Max Vento por Actor Aspirante: Noche de Citas
Felipe Hernández Cava por Las Serpientes Ciegas
Víctor Santos por Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2
Alfonso Zapico por Café Budapest
Quim Bou por Orn: Historia Universal 3

MEJOR OBRA EXTRANJERA

Fábulas: la gran guerra
La educación de Hopey Glass
La cumbre de los Dioses
Los Muertos Vivientes 8
Los Carruajes de Bradherley

MEJOR OBRA NACIONAL

(En esta categoría hay seis finalistas al haber un empate entre dos obras con el mismo número de votos).

Las Serpientes Ciegas
Actor Aspirante: Noche de Citas
Soy mi sueño
Orn: Historia Universal 3
Los Reyes Elfos: Historia de Faerie 2
Fueye

MEJOR OBRA TEÓRICA

(En esta categoría hay seis finalistas al haber un empate entre dos obras con el mismo número de votos).

Watching the Watchmen de Rafael Marín Trechera
Toppi, un visionario entre dos mundos de Yexus
Del Tebeo al Manga, una historia de los cómics de Toni Guiral
Asterix y Compañía de Miquel Esteba
Gato, negro y detective de Jorge Iván Argiz
Kirby, el rey de los cómics por Mark Evanier

TODA UNA CARRERA AUTOR EXTRANJERO

Moebius
Herb Trimpe
Robert Crumb
Carmine Infantino
Hermann

TODA UNA CARRERA AUTOR NACIONAL

Luis García
José Ortiz
Miguelanxo Prado
José Maria Beá
Carlos Pacheco

Vía | Fantasymundo

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio