Compartir
Publicidad

Las nominaciones de los Premios Eisner 2017 se muestran conservadoras pero con sorpresas

Las nominaciones de los Premios Eisner 2017 se muestran conservadoras pero con sorpresas
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Un mayo más ya tenemos recién salidas del horno las nominaciones a los Premios Eisner 2017, los más importantes del cómic norteamericano y absoluto referente (como suele pasar con todas las artes) en el terreno internacional. Unos premios que, en esta edición, se ven algo conservadores respecto a otros años, en donde había más variedad de un año a otro.

Pero eso no quiere decir que no haya habido alguna sorpresa, sobre todo con un baile de categorías interesantes con, por ejemplo 'Chica Ardilla' o la interesante 'Monstress' en publicaciones para adolescentes o que La Vision se haya presentado como serie limitada. Por otro lado alegra ver presencia española con las ediciones estadounidenses de 'Arrugas' y 'Panorama', además del '¡Universo!' de Monteys.

Mejor historia corta

  • The Comics Wedding of the Century,” de Simon Hanselmann, en We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • The Dark Nothing,” de Jordan Crane, en Uptight #5 (Fantagraphics)
  • Good Boy,” de Tom King y David Finch, en Batman Annual #1 (DC)
  • Monday,” de W. Maxwell Prince y John Amor, en One Week in the Library (Image)
  • Mostly Saturn,” de Michael DeForge, en Island Magazine #8 (Image)
  • Shrine of the Monkey God!” de Kim Deitch, en Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Mejor número / one shot

  • Babybel Wax Bodysuit, de Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, de Evan Dorkin, Sarah Dyer y Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, de Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, de Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, de Ben Passmore (Silver Sprocket)

Mejor serie regular

  • Astro City, de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, de Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

  • Archangel, de William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice y Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, de Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, de Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, de Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, de Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

Mejor serie nueva

  • Black Hammer, de Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, de Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, de Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, de Jody Houser, Pere Pérez, y Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, de Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor cómic para adolescentes (13 a 17 años)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, de John Allison (Oni)
  • Batgirl, de Hope Larson y Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm (Archie)
  • Monstress, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, de Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación de humor

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, de Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, de Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, de Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Best Reality-Based Work

  • Dark Night: A True Batman Story, de Paul Dini y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, de Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, de Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, de Box Brown (First Second)

Mejor álbum gráfico

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, de Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, de Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, de Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, de Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon de Jill Thompson (DC Comics)

Mejor escritor

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga (Image)

Mejor guionista/artista

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor dibujante/entintador o equipo dibujante/entintador

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Mejor pintor/artista multimedia

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor webcómic

Mejor cómic digital

  • Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Edison Rex, de Chris Roberson y Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
  • Helm, de Jehanzeb Hasan and Mauricio Caballero,
  • On a Sunbeam, by Tillie Walden
  • Universe!, by Albert Monteys (Panel Syndicate)

Más info | Eisner Awards
En Papel en blanco | Premios Eisner 2016

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio